Помогите Настеньке увидеть солнце! МБФ Портал, MBF Портал, mbfportal.com
Дата публикации: 10.08.2012 в 13:01

Помогите Настеньке увидеть солнце!

Помогите Настеньке увидеть солнце!

Проблемы со зрением у маленькой Настеньки начались в три с половиной года. До этого она росла нормальным подвижным ребёнком, и никто до сих пор не знает, почему у девочки медленно, но неуклонно начало падать зрение.

- Врачи говорят, может быть, от сильного ушиба, - едва сдерживая слёзы, рассказывает её мама, Лариса Ивановна Соболева, - но ничего особенного у нас не было – иногда падала, как все дети. Предполагают так же, что, возможно, сказалось побочное действие лекарства, но и здесь особого повода для беспокойства не было, разве что простудные заболевания. Да и в роду у нас слепых нету.

Сейчас Настеньке семь лет, и она не видит вообще. Диагноз: отслоение сетчатки, заращение зрачков, частичная катаракта.

Дома девочка хоть как то ориентируется, а в остальном полностью безпомощна.

- Ей, конечно, хочется общения, - уже не сдерживает слёз Лариса Ивановна. - Но выйдет во двор, постоит и заходит в дом...

Мама днём и ночью ухаживает за незрячей дочерью, поэтому ни о какой работе не может быть и речи: "она и так, ничего не видя, постоянно сбивает коленки". Отец работает в "Азовмаше", заработная плата – 1,5 - 2 тысячи. Есть ещё двое старшеньких: дочь учится в техникуме, сын – в училище.

- Получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в 1 450 гривен, - продолжает свой рассказ мама Настеньки. - Как можно собрать на операцию?

После того, как лечение в Мариупольских больницах не дало никаких результатов, Лариса Ивановна возила дочь в Донецк, в Одесскую клинику при институте имени Филатова. Вердикт украинских медиков после неоднократных попыток помочь девочке: операция возможна только в Израиле или в Германии, где есть соответствующее оборудование и нужные специалисты. Но для этого необходимо от 10 до 20 тыс. евро.

Поиском клиники за рубежом занялся директор школы для слепых, где учится Настенька, Анатолий Белоногов через знакомого депутата в Киеве.

- Нашли было клинику в Израиле, - с болью говорит Лариса Ивановна, - но там сказали, что нужный нам доктор уехал в другую страну. Обращались в центр пластической хирургии в Уфе, там ответили: операция возможна лишь в качестве попытки.

Но самое главное – где взять такую сумму денег простой семье с тремя детьми из пригородного посёлка Старый Крым...

Материнское чувство подсказывает Ларисе Ивановне, что хотя бы правый глазик девочки ещё можно спасти: "Он у нас ещё живой".

Мать каждый день просит помощи у Бога и с отчаянием признаётся:

- Удивляюсь, как я ещё не посидела...Настенька плохо кушает, худенькая такая стала, ничего не хочет. Сердце кровью обливается!

И при всём этом мама делает всё, что бы девочка не отставала в развитии, несмотря на то, что учителя местной школы не посещают девочку: там нету таких педагогов, которые могли бы давать уроки незрячему ребёнку.

- Она у меня девочка умная. Стихи запоминает, считать умеет. Два раза в неделю ездим в Мариуполь заниматься в школе слепых возле бывшего ДОСААФ.

Продать семье Соболевых просто нечего. Разве что принадлежащий им кусочек земли.

- Если бы знать, что операция поможет, я бы ничего не пожелела, - с горечью говорит мама.

А Настеньке в начале осени исполнится восемь. Вся жизнь впереди, но без света, солнца, без тихой позолоты листьев, которая как раз слегка трогает осенний мир в день её рождения...Ничего этого девочка не видит.

Для тех, кто может хоть чем-то помочь незрячей девочке, жизнь которой только начинается, реквизиты банковского счёта.

  • Получатель: "ПриватБанк";
  • р/с № 29244825509100;
  • МФО 305299;
  • ОКПО 14360570;
  • Назначение платежа: благотворительная помощь;
  • На основании чего: ребёнку на операцию;
  • Кому: Соболевой Ларисе Ивановне;
  • для пополнения карты № 4627081203318238.

Телефон мамы: 096 513 61 05

Помогите Настеньке увидить солнце и мир вокруг!

Просмотров: 428
Опубликовано организацией Янголятко
Категория благотворительности Благотворительность
Социальные ссылки
Другие акции организаций
Уже сказали
    На данный момент на этой странице нет комментариев.
Уважаемый посетитель, комментарий на портале могут оставлять только зарегистрированные пользователи и организации. Если у Вас есть аккаунт, войдите. После входа Вы можете пользоваться всем сервисом на портале.
  • VK
  • Facebook
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Задать вопрос модератору
Здесь можно написать письмо модератору
Ваше имя
Ваш email
Текст